Sindaci

ACQUEDOLCI FRAZIONE DI SAN FRATELLO

La delegazione municipale è istituita con R.D. del 9 settembre 1926.
Il delegato è il cav. Benedetto D’Amico- Savoia.
Con delibera podestarile n. 40 del 5 aprile 1927, Benedetto D’Amico (13 luglio 1861-17 maggio 1940) fu Ferdinando e Maria Savoia, è designato quale delegato alle funzioni di ufficiale di stato civile di Acquedolci e alla direzione dei servizi di polizia urbana e rurale. [info arch. Pierpaolo Faranda]

 

COMUNE DI ACQUEDOLCI Provincia di Messina – LR n. 42 del 28 novembre 1969

Primo Commissario Regionale: dott. MICHELE MAGLIENTI
(insediamento: 29.12.1969)

Commissario Regionale: rag. GIUSEPPE VALGUARNERA
(assume incarico il 22 Maggio 1970 , ultima Deliberazione del Commissario Regionale: 16 Giugno 1970)

ins. Salvatore MAZZULLO (Elezioni Amministrative del 7 giugno 1970)

dott. Benedetto DI GIORGIO (Elezioni Amministrative del 15 giugno 1975)
Nella seduta consiliare del 10/08/1977 rassegna ufficialmente le proprie dimissioni dalla carica di Sindaco.

Commissario prefettizio: dott. Marco Aurelio LO FRANCO (Decr. Ass. 19/10/1977, insediamento il 20/10/1977)
il 21/03/1978, dichiarato decaduto il Consiglio Comunale, è nominato Commissario Straordinario.

dott. Giuseppe TERRANOVA  (Elezioni Amministrative del 28 e 29 maggio 1978)

dott. Giuseppe TERRANOVA (Elezioni Amministrative del 26 e 27 giugno 1983)

dott. Giuseppe TERRANOVA (Elezioni Amministrative del 29 e 30 maggio 1988)
Rassegna le dimissioni dalla carica di Sindaco nel mese di Dicembre del 1992

avv. Carmelo CAIOLA
Eletto sindaco, a seguito della decadenza, per dimissioni, del dott. Terranova, il 28 Dicembre 1992
Rassegna le dimissioni dalla carica di Sindaco il 20 marzo 1993

Commissario Prefettizio:
dott. Rosario CARNEVALE (dalla Delibera G.M. n. 61 del 27 marzo ’93)
Commissario Straordinario:
dott. Giuseppe RUGGERI (dalla Delibera G.M. n. 62 del 22 aprile ’93)
Commissario Ad Acta:
rag. Rosolino SCALETTA (dalla Delibera C.C. n. 15 del 15 aprile ’93)

sig. Antonino GALATI (Elezioni Amministrative del 6 e 7 giugno 1993)

sig. Antonino GALATI (Elezioni Amministrative del 30 novembre 1997)

dott. Salvatore ORITI (Elezioni Amministrative del 26 e 27 maggio 2002)

avv. Cirino GALLO (Elezioni Amministrative del 13 e 14 maggio 2007)

avv. Cirino GALLO (Elezioni Amministrative del 6 e 7 maggio 2012)

avv. Alvaro RIOLO (Elezioni Amministrative del 12 giugno 2017)